• English
  • Bahasa Indonesia

Bawaslu Award 2016

Jakarta, Badan Pegawas Pemilu - Badan Pengawas Pemilu (Bawaslu) Republik Indonesia memberikan apresiasi kepada jajaran pengawas pemilihan serta para Stakeholder pemilu terkait yang telah berkontribusi dalam Pemilihan Kepala Daerah (Pilkada) Tahun 2015. Apresiasi tersebut, Bawaslu kembali menggelar dengan adanya Anugrah Bawaslu Award 2016 tahun ini di Balai Sarbini Jakarta pada Senin (29/2). 

 

Kategori Sosialisasi, Humas dan Hubungan Antar Lembaga bagi Bawaslu
 
Provinsi yang melaksanakan Pilgub.
 
Nominator :
 
- Kalimantan Selatan (pemenang)
 
- Sulawesi Utara 
 
- Bengkulu 
 
- Sulawesi Tengah
 
- Kepulauan Riau
 
2. Kategori Sosialisasi, Humas dan Hubungan Antar Lembaga bagi Bawaslu 
 
Provinsi yang tidak melaksanakan Pilgub.
 
Nominator :
 
- Nusa Tenggara Barat
 
- Jawa Tengah
 
- Jawa Barat
 
- Daerah Istimewa Yogyakarta
 
- Bangka Belitung (pemenang)
 
3. Kategori Pengawasan Partisipatif terbaik untuk Bawaslu Provinsi yang 
 
melaksanakan Pilgub :
 
Nominator :
 
- Sulawesi Utara
 
- Sulawesi Tengah (pemenang)
 
- Kalimantan Selatan
 
- Bengkulu 
 
- Jambi
 
4. Kategori Supervisi, Monitoring, dan Evaluasi Pengawasan Partisipatif terbaik 
 
untuk Bawaslu Provinsi yang tidak melaksanakan Pilgub.
 
Nominator :
 
- Bali
 
- Daerah Istimewa Yogyakarta (pemenang)
 
- Sulawesi Barat 
 
- Jawa Tengah
 
- Maluku Utara
 
5. Kategori Pengawasan Partisipatif terbaik untuk Kabupaten/Kota yang 
 
menyelenggarakan Pilkada.
 
Nominator :
 
- Kota Jambi
 
- Kab. Badung (Bali)
 
- Kab. Bima (pemenang)
 
- Kab. Bengkulu Utara
 
- Kab. Buton Utara
 
6. Kategori Sosialisasi, Humas, dan Antar Lembaga terbaik untuk Kabupaten/Kota 
 
yang menyelenggarakan pilkada.
 
Nominator :
 
- Kabupaten Tanah Bumbu, Kalsel (Pemenang)
 
- Kabupaten Pangkajene dan kepulauan, Sulsel
 
- Kabupaten Kebumen, Jawa Tengah
 
- Kabupaten Bandung, Jawa Barat
 
- Kabupaten Buton Utara, Sulawesi Tenggara   
 
7. Kategori Panwascam Terbaik
 
Nominator :
 
1) Panwascam Pacitan,  Kabupaten Pacitan, Jawa Timur
 
2) Panwascam Apalapsili Yalimo, Papua
 
3) Panwascam Ndoso, Manggarai Barat, NTT
 
4) Panwascam Kaligondang Kab. Purbalingga, Jawa Tengah (Pemenang)
 
5) Panwascam Palu Selatan, Sulteng (Kategori Khusus)
 
8. Kategori PPL terbaik
 
Nominator :
 
1) Desa Parang lompoa, Kecamatan Parang Lompoa, Kabupaten Gowa, Sulsel
 
2) Desa  Osong, Kecamatan Werinama, Kabupaten Seram Bagian Timur, Maluku
 
3) Desa Tanjung Unggat, Kecamatan Bukit Lestari, Kota Tanjung Pinang, 
 
Kepulauan Riau a.n Winda Pratiwi (pemenang),
 
4) Desa Tokai, Kecamatan Poli-polia, Kabupaten Kolaka Timu, Sultra, a.n 
 
Saharuddin
 
5) Simalungun (Kategori Khusus)   
 
9. Kategori Pengawas TPS terbaik 
 
Nominator :
 
1) TPS 2 Parang Lompoa , Sulsel                           
 
2) TPS 1 Prafi, Manokwari, Papua Barat
 
3) TPS Bungaran Timur a.n Desy Ratna Sari (pemenang)
 
4) TPS 2, Desa Ompi, Kecamatan Bulutaba, Kabupaten Mamuju Utara, Sulbar a.n 
 
Riswandi
 
Kategori Pengawasan Tahapan :
 
1. Kategori Supervisi, Monitoring, dan Evaluasi untuk Bawaslu Provinsi yang tidak 
 
melaksanakan Pilgub 
 
Nominatornya : 
 
- Daerah Istimewa Yogyakarta
 
- Sumatra Utara  
 
- Jawa Tengah (Pemenang)  
 
- Papua  
 
- Sumatra Selatan
 
2. Bawaslu Provinsi yang melaksanakan Pilgub
 
 Nominator : 
 
- Sulawesi Tengah 
 
- Kepulauan Riau
 
- Kalimantan Selatan
 
- Sumatra Barat
 
- Bengkulu (pemenang)
 
Kategori Penyelesaian Sengketa :
 
1. Bawaslu Provinsi yang melaksanakan Pilgub
 
Nominator :
 
- Sumatra Barat
 
- Kalimantan Tengah 
 
- Bengkulu 
 
- Kalimantan Selatan
 
- Sulawesi Utara (pemenang)
 
2. Tingkat Panwas Kabupaten/ Kota yang menyelenggarakan pilkada. 
 
Nominator :
 
- Humbang Hasundutan
 
- Lampung Timur
 
- Mojokerto
 
- Kota Mataram
 
- Kab. Kaimana (pemenang) 
 
3. Bawaslu Provinsi dalam Supervisi penyelesaian sengketa (tidak ada Pilgub)
 
Nominator :
 
- Sumatra Utara
 
- Jawa Tengah
 
- Sulawesi Selatan
 
- Nusa Tenggara Barat (pemenang)
 
- Maluku Utara 
 
Kategori Penindakan Pelanggaran 
 
1. Bawaslu Provinsi (yang melaksanakan pemilihan Gubernur) 
 
Nominator :
 
- Sumatra Barat (pemenang) 
 
- Bengkulu 
 
- Kepulauan Riau  
 
- Sulawesi Tengah
 
- Kalimantan Utara
 
2. Panwas Kabupaten/kota untuk Pilbup/Pilwalkot yang menyelenggarakan pilkada.
 
Nominator : 
 
- Pangandaran (Jabar) 
 
- Sragen (Jateng) (pemenang)
 
- Situbondo (Jatim)
 
- Sumbawa Barat (NTB)
 
- Kab. Belu (NTT)
 
3. Bawaslu Provinsi yang tidak menyelenggarakan pilkada dalam melaksanakan supervisi 
 
monitoring dan evaluasi.
 
Nominator : 
 
- Sumatra Utara 
 
- Jawa Tengah 
 
- Jawa Timur (pemenang) 
 
- Sulawesi Selatan
 
- Maluku Utara
 
Kategori Pengamat : 
 
1. Nico Harjanto (Direktur Populi Centre)
 
2. Yunarto Wijaya (Direktur CPI)
 
3. Titi Anggraeni (Direkrur perludem)
 
4. Refli Harun ( Ketua CORRECT) (pemenang)
 
5. Philips J Vermonte (Peneliti CSIS)
 
6. Sebastian Salang (Ketua Formapi)
 
7. Jeirry Sumampau (Ketua Tepi)
 
Penghargaan untuk lembaga keagamaan yang akan di berikan penghargaan
 
1. PBNU
 
2. PP Muhamadiyah
 
3. PGI
 
4. KWI
 
5. Budha 
 
6. Hindu Darma
 
7. Konghucu 
 
Penghargaan Untuk Tokoh/akademisi yang berkontribusi besar dalam pembangunan demokrasi 
 
1. Siti Zuhro
 
2. Chusnul Mar’iyah
 
3. Syafi’i Ma’arif
 
4. Ramlan Surbakti
 
5. Ryaas Rasyid
 
(HMS)

Informasi Publik

Regulasi

Whistleblowing System

Helpdesk Keuangan

e-Announcement LHKPN

Agenda Bawaslu

Waktu:
Senin, 17 Juni 2019 WIB
Tempat :
Gedung Bawaslu, Ruang Sidang A dan B Jl. M.H Thamrin 14 Jakarta pusat
Waktu:
Jumat, 14 Juni 2019 WIB
Tempat :
Gedung Bawaslu, Ruang Sidang A dan B Jl. M.H Thamrin 14 Jakarta pusat
Waktu:
Kamis, 13 Juni 2019 WIB
Tempat :
Gedung Bawaslu, Ruang Sidang A dan B Jl. M.H. Thmarin 14 Jakarta Pusat.
Waktu:
Rabu, 12 Juni 2019 WIB
Tempat :
Geudng Bawaslu, Ruang sidang A dan B Jl. M.H Thmarin 14 Jakarta Pusat.
Waktu:
Selasa, 11 Juni 2019 WIB
Tempat :
LAP 02/LP/PL/ADM.RI/V/2019 AGENDA : PEMBACAAN LAPORAN PELAPORAN, JAWABAN TERLAPOR DAN PEMERIKSAAN SAKSI

Video Bawaslu

Video Pelatihan Pengawas TPS Pemilu 2019 dilengkapi dengan Bahasa Isyarat
Video Pelatihan Pengawas TPS Pemilu 2019 dilengkapi dengan Bahasa Isyarat